
Петербургский баскетбольный клуб «Зенит» расторг контракт с главным тренером Деяном Радоньичем, сообщается в Telegram-канале команды. Решение было принято по соглашению сторон. Исполняющим обязанности главного тренера до конца сезона назначен Ростислав Вергун.Ранее «Зенит» уступил казанскому УНИКСу (3-4) в полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ. В текущем сезоне петербургская команда дошла до «Финала четырех» международного турнира Basket Cup и завершила «регулярку» Единой лиги на третьей строчке. В серии за третье место в плей-офф «Зенит» сыграет с краснодарским клубом «Локомотив-Кубань», первая встреча пройдет 1 июня в Санкт-Петербурге.»Баскетбольный клуб «Зенит» благодарит Деяна Радоньича за готовность возглавить команду в непростой момент сезона, профессионализм и проделанную работу», — говорится в заявлении «Зенита».Черногорскому специалисту 56 лет, он возглавил «Зенит» по ходу сезона-2025/26. Его соглашение с клубом было рассчитано на год с опцией продления еще на один сезон. Под его руководством петербуржцы сыграли 31 матч и одержали 20 побед. Радоньич тренировал ранее черногорскую «Будучность», сербскую «Црвену Звезду», немецкую «Баварию», греческий «Панатинаикос» и турецкий «Бахчешехир», становился чемпионом Черногории (7 раз), Сербии (5), Германии (2).


